Для эффективной и долговечной работы робота-пылесоса iRobot Roomba после каждого цикла уборки необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций:

 

1. Снять контейнер для мусора

2. Почистить контейнер и отделение фильтра при необходимости
Вытряхнуть контейнер

Прочистить отделение фильтра и сам фильтр

Мембранные фильтры, которые используются в моделях iRobot Roomba 500 и 600 серии можно промывать под водой, но перед установкой необходимо полностью высушить. HEPA-фильтры для моделей Roomba 700 серии промывать не рекомендуется. При ежедневной эксплуатации фильтр рекомендуется менять каждые 2-3 месяца.

Важно контролировать заполнение мусорного контейнера. При полностью заполненном контейнере и запыленных фильтрах эффективность работы робота-пылесоса снижается. Некоторые модели iRobot Roomba имеют встроенный датчик заполнения контейнера, который подскажет вам момент, когда мусоросборник следует почистить. Такой функцией обладают:

- iRobot Roomba 770;

- iRobot Roomba 780;

- iRobot Roomba 790.
3. Почистить щётки робота

Снимите желтые колпачки и удалите намотавшиеся волосы и мусор. В этом вам поможет аксессуар для чистки (входит в комплект со всеми роботами для сухой уборки).

Ухаживая за Roomba, обращайте внимание на части, которые покрашены в желтый цвет — уход за ними позволит роботу прослужить долгие годы и качественно проводить уборку.

Удалите волосы и мусор с жёлтых подшипников робота.

С помощью аксессуара-кольца (входит в комплект с роботами Roomba 700 серии) удалите волосы и запутавшийся мусор с основных щеток робота.

Если на краях щеток и вокруг подшипников накопилось много мусора — робот-пылесос будет производить больше шума, также блок щеток может выйти со строя.
4. Почистить переднее колесико робота

Извлеките переднее колесо робота, сильно потянув его на себя. Удалите грязь и мусор полостей модуля переднего колеса.

Извлеките само колесико из держателя, и уберите мусор, намотавшийся вокруг оси. Достаньте ось из колеса и почистите ее. Вставьте ось в колесико, колесико в держатель и весь модуль колесика в роботе.

Если модуль переднего колеса сильно загрязнен, движение робота затрудняется и снижается эффективность уборки. Кроме того, под передним колесом находится датчик пробега, который помогает роботу вычислять геометрию и площадь помещения. Если этот датчик сильно запылится, робот может некорректно понимать геометрию и площадь помещения.
5. Почистить сенсоры перепада высоты
Сухой тканью или кисточкой протрите датчики перепада высоты.

6. Почистить основные колеса

Нажмите на колеса и извлеките из-под них мусор.

При ежедневном использовании робота-пылесоса Roomba, необходимо еженедельно производить полный осмотр и обслуживание робота-пылесоса, ежемесячно — удалять пыль и мусор при помощи пинцета и обычного пылесоса.

Выполнение этих рекомендаций позволит роботу служить долгие годы и эффективно проводить сухую уборку.