iRobot Scooba 450последняя модель линейки роботов-пылесосов для влажной уборки компании iRobot. Scooba 450 призвана заменить лидера последних летScooba 390. Новая модель внешне кардинально отличается от предшественника и стала напоминать роботы линейки Roomba. Новая Scooba имеет классическую круглую форму пылесосов iRobot. Корпус робота выполнен из черного пластика, с которым красиво гармонирует декоративная окантовка синего цвета. Кнопка запуска Clean находится по центру панели и подсвечивается светлым синим цветом. Хотя не обязательно так пристально всматриваться, чтобы увидеть превосходство дизайна Scooba 450 над моделью Scooba 390.

 

Scooba 450 использует проверенную временем систему навигации iAdapt. Робот самостоятельно ориентируется в помещении и создает себе маршрут движения. Отметим, что каждый участок пола пылесос будет проходить по 5 и более раз, что позволяет удалить загрязнения, которые не удалось убрать с первой попытки.

Scooba 450 выполняет четырех ступенчатую систему очистки, которая в три раза эффективнее чем у Scooba 390. Скорость вращения щетки пылесоса более 600 оборотов в минуту. Это позволяет удалять с пола даже старые загрязнения. Производитель декларирует, что с использованием моющего средства этот пылесос уничтожает до 99.3% бытовых бактерий.

Scooba 450 выполняет уборку придерживаясь следующей последовательности действий:

  • перед началом влажной уборки Scooba собирает с пола мелкий мусор и пыль, как это делает обычный пылесос;
  • на поверхность пола наносится вода с моющим средством, а вращающаяся щетка оттирает грязь;
  • резиновый скребок и вакуумная турбина забирают остатки воды с пола.

Заметно, что конструкционно Scooba 450 многое получила от моделей Roomba, но по- прежнему имеет раздельные резервуары для чистой и грязной воды. Это позволяет использовать только чистую воду для мытья пола. Бак открывается поворотом крышки. Это намного удобнее, чем резиновые заглушки, использовавшиеся в 300-й серии Scooba. Синяя крышка открывает отсек для чистой воды, серая — для грязной. Добавляя в бак с чистой водой моющее средство, можно сделать пол не только чистым, но и безопасным. Наличие зарядной базы уменьшает время сушки и добавит визуального комфорта.

 

Предельная простота в использовании

Чтобы запустить Scooba 450 в работу, достаточно нажать кнопку Clean на верхней панели. Пылесос может убрать до 30 квадратных метров за 40 минут. Но эти цифры могут меняться в зависимости от сложности помещения, количества мебели, уровня загрязненности и т.д.

Общие черты с Roomba на этом не заканчиваются. Многие аксессуары Scooba 450 теперь взаимозаменяемы с аксессуарами Roomba. Зарядное устройство, аккумулятор, виртуальные стены теперь полностью идентичны. Это очень удобно для людей, использующих роботы и для сухой, и для влажной уборки.

«Наши инженеры поставили перед собой задачу и сделали огромный шаг в технологии автоматической уборки пола», — комментарий Колина Энгла, председателя совета директоров и главного исполнительного директора iRobot Corporation на выставке технических новинок CES 2014 в Лас-Вегасе.

 

Выводы

Преимущества:

  • отличное качество уборки пола;
  • робот стал значительно удобнее в использовании;
  • совместимость аксессуаров с моделями Roomba;
  • модерный и стильный дизайн.

Недостатки:

  • меньшая площадь уборки, сравнительно с моделью 390.