С каждым разом компания iRobot выпускает роботы-пылесосы, отличающиеся наличием тех или иных новых функций, а также улучшенными характеристиками. Если ранее они касались функциональных особенностей, дизайна, то новая модель Roomba 980 порадует чем-то особенным и уникальным. Это наличие Wi-Fi.
Казалось бы, для какой цели домашнему роботу уборщику нужна эта беспроводная связь? При помощи Wi-Fi владельцы 980 модели могут связываться с ним за счет смартфона или планшета. Потребуется только скачать приложение и произвести синхронизацию устройств. Управлять можно как из соседней комнаты, так и с другого дома. Главное, чтобы сохранялось расстояние, при котором функционирует сеть Wi-Fi.


Если для управления применялся пульт, то сейчас его роль выполняет собственный гаджет. Он не только посылает сигналы, но и принимает данные. В любой момент можно узнать, насколько заполнен отсек для сбора пыли, а также узнать остаток заряда. В программе устанавливается периодичность работы, режимы и многое другое. Робот-пылесос может заниматься уборкой как в вечернее время, утром, так и за пару часов до прихода домочадцев. Если смартфона нет или он недоступен, то включить Roomba 980 в работу можно при помощи кнопок, расположенных на корпусе.


Робот пылесос имеет функцию Carpet Boost. В ее задачу входит определение вида покрытия. Если происходит переход с ковролина на плитку или обратно, то подбирается соответствующий режим. Следить за зарядом аккумулятора не нужно. Маленький помощник самостоятельно встанет на зарядку, а как только аккумулятор будет заряжен, он вернется к выполнению своих обязательств.


Оснащен робот-пылесос Roomba 980 технологией vSLAM. Она оценивает масштабы работы, делит комнату на несколько зон и включается в дело. Полностью исключается повторная уборка уже убранных зон. При наличии стен или других препятствий, сенсоры сообщат о них, и робот-пылесос выберет другой путь.

 

iRobot Roomba 980 в ближайшем будущем ожидается в продаже.