Почему робот пылесос? 

Это относительно небольшое роботизированное устройство, которое самостоятельно собирает мусор с пола. Почти все модели умеют распознавать препятствия на пути, контролировать заряд батареи и передвигаться без помощи человека.

Вмешательство человека в работу такого пылесоса минимальное — робот самостоятельно убирает квартиру даже в ваше отсутствие дома.

Размер такого устройства меньше, чем у обычного пылесоса. Несмотря на это, они сильные конкуренты за счет автоматизации работы и функций, которые не встретить в обычных устройствах.

Какой выбрать робот пылесос в зависимости от цены?

Условно можно разделить на три ценовых сегмента: 

1. Низкий.

2. Средний.

3. Высокий.

Отличия между ними заключаются в нескольких моментах: от известности производителя (например, американские модели IROBOT ROOMBA известнее на рынке, чем устройства PHILIPS) до наличия сложных функций (картографирование, управление с помощью голосовых ассистентов).

И всё-таки, с чего начать выбор?

  • Если в первую очередь ориентируетесь на цену, а не функции или бренд, определите ценовой диапазон. 
  • Определились со стоимостью, которую готовы заплатить? Подумайте, какое именно устройство нужно: для сухой, влажной или комбинированной уборки?
  • Теперь подумайте, какие нужны функции. Дистанционное управление через мобильное приложение, продвинутая навигация и т.д.  

Надежный робот пылесос для квартиры и дома: какой он?

Рекомендуем посмотреть классические бренды, которые давно представлены на мировом и украинском рынках:

  • IROBOT
  • HOBOT LEGEE
  • ECOVACS DEEBOT
  • И, конечно же, XIAOMI, — достойные варианты за свою цену

Разделяются на устройства для сухой, влажной или комбинированной уборки. Коротко рассмотрим отличия. 

Для сухой уборки

Убирают мусор на коврах, ковролине и твердых напольных покрытиях: паркете, плитке, ламинате. Если нужно убрать пыль и мусор с твердого покрытия, то с этой задачей справится даже бюджетная модель пылесоса.

Работают как обычный пылесос: боковые щетки сметают мусор к центру, где находится основная щетка. Она поднимает собранный мусор и направляет его к всасывающему отверстию. В некоторых моделях есть только одна или две боковых щетки и всасывающее отверстие; в некоторых наоборот — только центральная щетка и всасывающее отверстие. 

Мусор попадает в контейнер для пыли: после уборки его нужно вытряхнуть и вставить обратно. Фильтры сменные, часто поставляются в комплекте. 

Для влажной уборки

Чтобы мыть пол, нужно выбрать моющий робот пылесос. Такие модели очищают поверхность от пятен и других загрязнений. Функция мытья пола реализована с помощью бака для воды и салфетки, которая устанавливается в нижнюю часть корпуса. В зависимости от ценового сегмента, полотер может разбрызгивать воду перед собой или же просто смачивать салфетку.

Комбинированная уборка

Если часто нужно и пылесосить, и мыть пол, то вам подойдет робот пылесос 2 в 1. Он сначала убирает сухой мусор с поверхности, а затем моет ее. Любимая модель покупателей в нашем магазине Smart Robot — Hobot Legee 688. В ней есть разные режимы работы, которые помогают справиться с бытовыми загрязнениями, пылью, шерстью животных и волосами.

 

Робот пылесос: плюсы и минусы

Плюсы

  • работает без вашего вмешательства: сам убирает мусор, строит карту помещения, некоторые модели самостоятельно возвращаются на базу для зарядки аккумулятора;
  • можно включать или настраивать разные режимы работы;
  • работает тише, чем обычный пылесос;
  • в некоторых моделях есть удаленное управление через мобильное приложение;
  • поддерживают порядок в доме, так как почти во всех устройствах есть режим ежедневной уборки.

Минусы

  • не все устройства компактные, поэтому места под мебелью могут остаться неочищенные;
  • даже самый мощный робот пылесос не всегда хорошо справится с уборкой мусора так, как это сделает обычный пылесос. 


Все ещё думаете, какой робот пылесос купить?

Переходите в каталог и изучайте модели, а мы поможем с выбором.